Vinculación Escolar UNAB
Unab

Durante el 8 y 9 de octubre se realizó el 6° Interescolar  de Ciencias en Recursos Naturales de la Universidad Andrés Bello que congregó a alrededor de 60 alumnos de diversos colegios de Chile, entre ellos, Colegio Alemán de Puerto Varas, Colegio Andrés Bello de La Serena, Colegio María Auxiliadora de Valparaíso, Colegio particular Andrés Bello de Chiguayante, y más.

El certamen, organizado por la Dirección de Interescolares y la Facultad de Ecología y Recursos Naturales de nuestra Casa de Estudios, tuvo por objetivo que escolares de todo el país puedan idear, desarrollar y llevar a la práctica proyectos científicos enfocándose en temáticas como, Estudio y Conservación de la Biodiversidad.

Para ello es que se contó la participación de la Sra. Mercedes Frochoso, Directora de Interescolares, y de los jurados: Sr. Juan Manuel Estrada, Secretario Académico, del Centro de Investigaciones Quintay, de la Facultad de Ecología y Recursos Naturales, Sr. Eduardo Guzmán, Director de Programas de la Fundación Ciencia Joven y Johan Quezada, estudiante de la Carrera de Ingeniería en Biotecnología y ganador del 2° Interescolar de Ciencias en Recursos Naturales.

Durante la primera jornada, los alumnos provenientes de establecimientos educacionales de la Región Metropolitana, debieron mostrar sus proyectos ante el jurado  y someterse a sus preguntas. Durante el segundo día, fue el turno de los estudiantes de regiones quienes debieron exponer sus innovadoras ideas ante los evaluadores , para más tarde participar de la feria montada en las dependencias de la universidad, instancia en la que los alumnos pudieron exhibir sus proyectos ante el público asistente.

Ganadores:

MEJOR STAND

Colegio Alonso de Ercilla de Curanilahue:

Proyecto: Extracción de Astaxantina a Partir de Residuos de Camarón

Alumnos: Jorge Carrillo, Oscar Sanhueza, Ghersson Villar.

Categoría B.

PREMIO FUNDACIÓN CIENCIA JOVEN KIMLU

Categoría A

Jorge Miles, Instituto de Humanidades Luis Campino

Categoría B

Nathaly Allende, LiceoN°1 Javiera Carrera

 3er Lugar

Colegio Andrés Bello

Proyecto: Efecto del Aspartamo Contenido en Bebidas Gaseosas en el Proceso de División Celular de Alluim Cepa.

Alumnos: Joaquín Abelli, Esperanza Diaz, Valentina Cuello

Categoría A
Colegio Alemán

Proyecto: Calamares Antárticos: La Esperanza de Supervivencia de los Albatros.

Alumnos: Álvaro Robert, Christoph Schencke, Carlos Ordoñez

Categoría B

2° Lugar

Colegio Complejo Educacional Particular Monseñor Luis Arturo Pérez.

Proyecto: Incidencia de la Lombriz roja Californiana (E. Foetida) sobre el Crecimiento Poblacional de los Nematodos del tipo Bacterivoros y sus posibles usos.

Alumnos: Ángelo Flores, Patricio Castillo, Diego Bulboa, Matias Levio.

Categoría A

Colegio Sagrada Familia, Viña del Mar.

Proyecto: Efectos de la Temperatura, Salinidad y Ph en la Respuesta Inmunitaria Celomocítica del Erizo de Mar Negro Tetrapygus Niger (Molina 1782) (Echinodermata: Echinoidea) en Condiciones de Laboratorio.

Alumnas: Florencia Rojas, Fernanda Salas, Javiera Missana, Pilar Fonck.

Categoría B

1er Lugar

Colegio Instituto de Humanidades Luis Campino.

Proyecto: Estudio de Bacterias como Controladores Biológicos Antifúngicos

Alumnos: Robinson Ramírez, Jorge Miles, Romina Núñez

Categoría A.

Liceo N° 1 Javiera Carrera

Proyecto: Redes de Esponjas Oleo Filicas e Hidrofóbicas para la Recolección de Sustancias Oleosas en Medios Acuosos

Alumnos: Daniela Padilla, Nathaly Allende, Noemí Paredes, Noemí Zúñiga.

Categoría B.
 

Felicitaciones a los ganadores!!