Vinculación Escolar UNAB
Unab

15° INTERESCOLAR DE DEBATE ESPAÑOL

15° INTERESCOLAR DE DEBATE ESPAÑOL

Debate en Español / 2017

Este interescolar está orientado a alumnos que, indistintamente al electivo que pertenezcan, deseen desarrollar habilidades de comunicación escrita y oral, pensamiento crítico, argumentación y organización de las ideas, entre otras competencias que fomenta la práctica del debate. Este interescolar es transversal a las preferencias profesionales que posean los alumnos.

15° INTERESCOLAR DE DEBATE ESPAÑOL

Sociedad de Debates

Participan: Alumnos de Enseñanza Media de las regiones de Valparaíso, Metropolitana, del Libertador Bernardo O'Higgins y del Maule

Inscripciones: desde el 06 de marzo al 21 de abril.

Sede: Santiago, Concepción y Viña del Mar

Fecha de realización

Fecha de realización

** Las fechas están sujetas a cambios por factores de fuerza mayor ajenos a la organización que serán dadas a conocer con anticipación. 

Sede Santiago y Viña del Mar

Etapa clasificatoria

1ra Fecha            06 de mayo

2da Fecha           13 de mayo

3ra Fecha            20 de mayo

Horario: según fixture publicado.

 

Play Offs

4ta Fecha           03 de junio

5ta Fecha           10 de junio

6ta Fecha, final y premiación: 17 de junio

Sede Concepción

Etapa clasificatoria

1ra Fecha            06 de mayo

2da Fecha           13 de mayo

3ra Fecha            20 de mayo

 Play Offs

4ta Fecha           27 de mayo

5ta Fecha           03 de junio

6ta Fecha, final y premiación: 17 de junio

Bases

15° Interescolar de Debate en Español y 11° Interescolar de Debate en Inglés 2017

Bases Técnicas DEBATE 2017

Carta de compromiso

Carta-compromiso-Debate-Español-2017

Carta-compromiso-Debate-Español-2017Viña

Fixture

Sábado 3 de junio

Sábado 10 de junio

Tablas de Puntajes sábado 3 de junio

Fixture Sábado 17 de junio

Tabla de Puntajes sábado 10 de junio

Inscripción interescolar

Acceder a formulario de inscripción →

Listado de participantes

 

 

Listado de los ganadores

Viña del Mar

  • 1° Lugar: Colegio Andrés Bello de Cabildo
  • 2° Lugar: Colegio Liahona de Quilpué
  • 3° Lugar: Colegio Champagnat de Villa Alemana
  • 4° Lugar: Colegio Parroquial de San Antonio
  • Mejor Orador: Pabla Lillo – Colegio Champagnat de Villa Alemana.
  • Mejor Capitán: Fernanda Calderón – Colegio Andrés Bello de Cabildo

Concepción

  • 1° Lugar: Colegio Lycée Charles de Gaulle
  • 2° Lugar: Colegio  San Buenaventura de Chillán
  • 3° Lugar: Colegio Inmaculada Concepción
  • 4° Lugar:  Instituto San Pedro.
  • Mejor Orador: Constanza Jiménez – colegio Inmaculada Concepción.
  • Mejor Capitán: Rocío Hernández  – Lycée Charles de Gaulle

 Santiago

  • 1° Lugar: Liceo Carmela Carvajal de Prat
  • 2° Lugar: Instituto Nacional
  • 3° Lugar: Liceo 7 de niñas
  • 4° Lugar:  Liceo José Miguel Infante
  • Mejor Orador: Catalina Sánchez- Liceo Carmela Carvajal de Prat
  • Mejor Capitán: Simón González – Instituto Nacional

 

Galería de imágenes

Para revisar las fotos y la noticia completa, haz click aquí.